Черкесск (Сменить регион)
10 лет на рынке
Поиск по сайту
Микро- и нанопластик присутствуют повсюду - в почве, воде и воздухе. Ранее ученые предлагал
В системах приточной вентиляции, теплообмена, пожаротушения используются воздухозаборные трубы. Осно
ООО ПО "Синергия" производит гибкие герметичные металлорукава высокого давления (аналоги серий Н8Д0.
Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2003 используются в целях предохранения важных узлов трубопроводных с
КАМЕРНЫЙ КОМПЕНСАТОР Камерный компенсатор применяется для установки в обогреваемые трубо­проводы,

Общие положения по осевым сильфонным компенсаторам (технические условия ИЯНШ. 300260.029ТУ)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие технические условия распространяются на компенсаторы сильфонные осевые металлические (далее компенсаторы), предназначенные для компенсации осевых температурных и механических деформаций устройств, механизмов и трубопроводов, расположенных внутри помещений, а также при надземной и подземной прокладках трубопроводов в каналах, туннелях, камерах.

Компенсаторы могут применяться в районах с сейсмичностью до 9 баллов в соответствии с требованиями СНиП 41-02-2003 без ограничений.

Условное обозначение компенсаторов (кроме компенсаторов типа КСО) состоит из символов (табл. 1), численных значений основных параметров и материального исполнения.

Таблица 1

Условные символы типов иисполнений осевых  компенсаторов (кроме компенсаторов типа КСО)
Тип Символ Присоединительная арматура Символ Конструктивное
исполнение
Символ Особенности
сильфона
Символ
Осевой О Патрубок под приварку к трубопроводу
(с двух сторон)
П Базоыое Н С повышенным
ресурсом по
назначенной
наработке
и компенсирующей
способности
Р
Фланец (с двух сторон) Ф С внутренним направляющим
патрубком
Г
Патрубок под приварку к трубопроводу и опорные фланцы ПФ С защитным кожухом К
С внутренним направляющим патрубком
и защитнм кожухом
М

Пример записи при заказе и в другой документации осевого сильфонного компенсатора под сварное присоединение к трубопроводу из стали 12Х18Н10Т с условным давлением 1,6 МПа (16 кгс/см2), условным проходом 250 мм, компенсирующей способностью 160 (±80) мм с установленным защитным кожухом:

«Компенсатор сильфонный ОПК-16-250-160-2.5 по ИЯНШ.300260.029ТУ», где:

  • ОПК тип компенсатора в соответствии с табл. 1;
  • 16 — условное давление компенсатора, кгс/см2;
  • 250 — условный диаметр компенсатора, мм;
  • 160   -   максимальная  осевая   компенсирующая   способность   компенсатора,   мм  (для
    фланцевых компенсаторов не указывается);
  • 2.5 — материальное исполнение: сильфона — 2 (в соответствии с табл. 6) и присоединительной арматуры — 5 (в соответствии с табл. 7).

Материальное исполнение, соответствующее 1.1 и 1.2, допускается в условном обозначении компенсаторов не указывать.

Компенсаторы типа ОПН (сильфон с патрубками) могут применяться для изготовления сильфонных компенсационных устройств (СКУ), а также устанавливаться непосредственно в трубопровод, если исключена возможность механических повреждений сильфона и не требуется его теплоизоляции.

Компенсаторы типа ОПН могут применяться для изготовления компенсаторов сильфонных одноблочных и двухблочных по альбомам чертежей ТС 627.00.00.00 и ТС 628.00.00.00, разработанными Филиалом «Тепловые сети» ОАО «Мосэнерго». Аналогом указанных одноблочных и двухблочных компенсаторов в настоящих технических условиях являются компенсаторы типа 1КСО, 1КСОР, 2КСО и 2КСОР. Компенсаторы типа 1КСОР и 2КСОР изготавливаются с сильфонами, имеющими повышенный ресурс по назначенной наработке и компенсирующей способности. Условное обозначение таких компенсаторов под сварное присоединение к трубопроводу с условным давлением 2,5 МПа (25 кгс/см2), условным проходом 500 мм, с амплитудой осевого хода ± 105 мм для соответствия с ранее принятым условным обозначением одноблочных и двухблочных компенсаторов по альбомам ТС 627.00.00.00 и ТС 628.00.00.00 выглядит следующим образом: «Компенсатор сильфонный 1КСОР-25-500-210 по техническим условиям ИЯНШ.300260.029ТУ», где 1 -количество сильфонов, КСО — компенсатор сильфонный осевой, Р — с повышенным ресурсом по назначенной наработке и компенсирующей способности, 25 — условное давление, кгс/см , 500 — условный диаметр, мм, 210 — максимальная осевая компенсирующая способность компенсатора, мм.

Компенсаторы типа ОПТ (компенсаторы типа ОПН с внутренним направляющим патрубком) применяются при скоростях жидкой среды свыше 8 м/с, а также при скорости газа или пара свыше 40 м/с.

Компенсаторы типа ОПК (компенсаторы типа ОПН с установленным на бобышках стационарным защитным кожухом) могут устанавливаться непосредственно в трубопровод в помещениях, на открытом воздухе или в проходных и полупроходных каналах, а также в камерах.

Компенсаторы типа ОПМ (компенсаторы типа ОПН с установленным на бобышках стационарным защитным кожухом и приваренным к одному из патрубков внутренним направляющим патрубком) могут применяться на трубопроводах, проводящих среду с механическими примесями, при скоростях жидкой среды свыше 8 м/с, а также на паропроводах при скорости пара свыше 40 м/с.

Компенсаторы типа ОПМ также могут устанавливаться непосредственно в трубопровод в помещениях, на открытом воздухе или в проходных и полупроходных каналах, а также в камерах.

Компенсаторы типа ОПФН (компенсаторы типа ОПН с приваренными к патрубкам опорными фланцами) предназначены только для изготовления сильфонных компенсационных устройств по альбому чертежей «Узлы компенсационные» СКФ-3  1-483-1993-00-000, разработанному ЗАО «Трест «Ленгазтеплострой».

В компенсаторах типа КСОР, ОПНР, ОПГР, ОПКР и ОПМР применены сильфоны с повышенным ресурсом по назначенной наработке и компенсирующей способности. Компенсаторы типа КСОР, ОПКР, ОПМР применяются для установки в трубопроводы тепловых сетей в проходных и полупроходных каналах, а также в камерах.

Для фланцевого соединения с трубопроводом применяются сильфонные компенсаторы типа ОФН, ОФГ, ОФК, ОФМ.

Компенсаторы соответствуют требованиям ПБ 10-573-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» и ПБ 03-585-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов».

Вид климатического исполнения в соответствии с ГОСТ 15150 — в зависимости от материального исполнения компенсаторов.

Безопасность и сохранение окружающей среды обеспечиваются выполнением требований пунктов 1.3.1; 1.3.2; 1.3.9, 1.4.2, 2.3.

(следующая статья)
Новости
В марте 2024 г. компания "Синергия" изготовила фильтры ФСК (2 шт.) для крупнейшего нефтехимическо
Завершено изготовление и осуществлена отгрузка в г. Волчанск фильтров ФОВ и ФСУ для реконструкции С
В марте 2024 г. наше предприятие осуществило изготовление и отгрузку клапанов взрывных ПГВУ 091-80